Атака на украинские города, протесты во Франции: главное за ночь

Ракетный удар по Украине. В Париже люди вышли на протест после объявления предварительных результатов выборов. Драматическая победа Англии и разгромное поражение Грузии: результаты матчей за 30 июня. Рютте в последнем обращении на посту премьер-министра Нидерландов сделал заявление по Украине. «Я провел не чудесную ночь»: Байден призвал спонсоров не оставлять его после неудачных дебатов.

«Главком» собрал главные новости ночи против 1 июля, чтобы вы были в курсе событий.

Ракетный удар по Украине

В Днепре около 2:00 1 июля прогремели взрывы. Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины сообщили о ракетной опасности. Впоследствии начальник областной военной администрации Сергей Лысак сообщил в своем Telegram-канале, оставаться в безопасных местах до отбоя.

В районе, где был эпицентр взрыва, в домах повреждены окна. Предварительно, пострадавших нет.

Также в Кропивницком во время воздушной тревоги прозвучал взрыв.

В Париже люди вышли на протест после объявления предварительных результатов выборов

В Париже тысячи протестующих выразили протест против результатов экзитполлов парламентских выборов, по которым побеждает ультраправая партия «Национальное объединение» во главе с Марин Ле Пен.

Люди поздно вечером в воскресенье собрались на площади Республики в Париже – историческом центре митингов и других массовых собраний – чтобы протестовать против успехов партии Ле Пен.

Как известно, в воскресенье, 30 июня, во Франции завершилось голосование в первом туре парламентских выборов. По результатам экзитполлов, в первом туре победила ультраправая партия «Национальное объединение».

Драматическая победа Англии и разгромное поражение Грузии: результаты матчей за 30 июня

Действующий вице-чемпион Европы по футболу, сборная Англии пробилась в четвертьфинал Евро-2024 благодаря волевой победе над Словакией – 2:1 после дополнительного времени.

Сборная Испании же пробилась в четвертьфинал Евро-2024 после разгромной победы над Грузией на старте плей-офф – 4:1.

Рютте в последнем обращении на посту премьера Нидерландов сделал заявление по Украине

Марк Рютте в своем последнем на посту премьер-министра Нидерландов обращении к народу призвал страну поддерживать Украину и сохранять мир.

«Чрезвычайно важно, чтобы страна была включена в Евросоюз и НАТО. ... Вместе мы сильнее. Особенно сейчас, когда война происходит за несколько часов полета от нашей страны. Эта мысль должна мотивировать нас продолжать поддерживать Украину. Для мира там и безопасности здесь», – сказал Рютте.

«Я провел не чудесную ночь»: Байден призвал спонсоров не оставлять его после неудачных дебатов

Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что он понимает обеспокоенность, которая возникла после дебатов с соперником за кресло президента Дональдом Трампом, однако просит спонсоров своей предвыборной кампании не отказываться от его дальнейшей поддержки. Об этом сообщает Bloomberg.

«Я понимаю беспокойство дебатами. Я понимаю. Я провел не чудесную ночь», – сказал глава Белого дома перед гостями в поместье американского миллиардера и менеджера хедж-фонда Барри Розенштейна, где собирали деньги для поддержки Джо Байдена. Он также заявил, что не выдвигал бы свою кандидатуру, если бы не был уверен в победе.