Украинец Котовский завоевал золото на Кубке мира по лыжной акробатике

В швейцарском Энгадине состоялся пятый этап Кубка мира по лыжной акробатике.

Сразу 10 представителей сборной Украины заявились в квалификацию шесть у мужчин, четыре у женщин.

По итогам квалификации украинское представительство сократилось до трех спортсменов: у топ-12 у мужчин отобрались Дмитрий Котовский и Владимир Кушнир, а у женщин на медали претендовала двукратная медалистка чемпионата мира Анастасия Новосад.

Подписывайтесь на наш телеграм канал новостей - INKORR

Котовский уже в первой попытке показал лучший результат, за который получил 120,36 балла и занял второе промежуточное место. А уже в большом финале он улучшил результат 137,76 балла и одержал победу.

Для Котовского это второе золото текущего сезона на этапах Кубка мира. В то же время Владимир Кушнир занял 10-е место, такое же место в итоговом протоколе заняла Анна Новосад у женщин.

22. Ян Гаврюк (Украина) 51,97

Сборная Украины по лыжной акробатике стала бронзовым призером в командных соревнованиях на чемпионате мира по фристайлу и сноуборду, который проходил в Грузии.

Украина в составе Анастасии Новосад, Александра Окипнюка и Дмитрия Котовского вышла в финал с четвертым результатом, а уже в решающих прыжках украинцы обошли Казахстан и Канаду и заняли 3-е место, уступив США и Китаю.

Это была первая в истории командная медаль для Украины на чемпионатах мира по фристайлу.