Европейские игры в Баку: Украина получила почти полсотни медалей

На Европейских играх в Баку из пятидесяти стран-конкурентов Украина взяла золото в дзюдо, борьбе, плавании, спортивной гимнастике, стрельбе из лука и фехтовании.

В этом мировом турнире Украина была представлена 243 спортсменами в 19 из 20 видов спорта.

Возглавляет таблицу Россия с 79 золотыми медалями. Принимающая страна Азербайджан завоевала 2-е место, в общей сложности получив 56 медалей, Великобритания разместилась на третьем с 47.

• Торговый портал для молодых мама www.mama.shop.by, широкий ассортимент товаров по доступным ценам.

Среди десяти лучших спортивных стран Европы были также Германия, Франция, Италия, Беларусь, Нидерланды и Испания.

Подробнее об украинских победителях: Алина Стадник Махиня (69 кг) выиграла золото в женской вольной борьбе против израильской конкурентки 3-1, а Татьяна Лавренчук (58 кг) и Юлия Ткач (63 кг) завоевали серебряные медали. Димитрий Тимченко (98 кг) и Жан Беленюк (85 кг) завоевали серебряные медали, Дмитрий Пышков (75 кг) выиграл бронзовую медаль в греко-римской борьбе; Валерий Андрийцев (97 кг) и Василий Шуптар (61 кг) завоевали бронзовые медали в мужской вольной борьбе.

Анна Соловей завоевала серебро в женском велосипедном спорте (33:03,37 секунды) в индивидуальной гонке на время; Андрей Гривко выиграл серебро в мужской гонке, закончив со временем 5:27.25 секунды.

В спортивной гимнастике, Олег Верняев выиграл золото в мужском личном многоборье и золото в мужском индивидуальном упражнении (15,266 балла). В командном зачете, Верняев, Игорь Радивилов и Никита Ермак завоевали серебряную медаль (177,429 балла).

В художественной гимнастике девушки сборной Украины (Евгения Гомон, Анастасия Возняк, Елена Дмитраш, Александра Грясова и Валерия Гудым) завоевали серебряную медаль в групповой ленте и бронзу в групповом обруче. Анна Ризатдинова завоевала две серебряные медали.

В синхронном плавании Елизавета Яхно и Яна Нарежна завоевали бронзовые медали (161,65 балла), а в командном зачете (Нарежна, Яхно, Вероника Гришко, Валерия Аперлева, Валерия Бережная, Алина Шинкаренко, Екатерина Ткачева и Анна Есипова) выиграли бронзу (159,086 балла).

Мария Повх и Анастасия Тодорова получили бронзу в женском заплыве на 200 м в байдарке (37,719 секунды); конкурс для 4-местных байдарок на 500 м сборная Украины (Мария Кичасова, Тодорова, Повх и Инна Гришин) закончили на шестом месте.

Смешанная команда по стрельбе из лука в Украине (Лидия Сиченикова и Георгий Иваницкий) выиграли бронзовую медаль против Словении; мужская команда Украины получила золото после победы 5-4 против Испании в финале.

Пловец Андрей Хлопцов выиграл золото в мужском заплыве на 50 метров баттерфляем (23,90 секунды), а Марина Колесникова выиграла бронзу на 200-метров брассом (2:11.91 секунды).

В настольном теннисе украинец Лей Коу выиграл бронзу, также третье место выбороли украинские спортсмены в дайвинге.

Боксеры Украины - Дмитрий Замотаев (46-49 кг), Александр Крижянк (81 кг) и Виктор Петров (64 кг) - завоевали бронзовые медали.

Елена Сайко (64 кг) завоевала серебряную медаль в женской борьбе самбо.

Фехтовальщик Андрей Ягодка выиграл золото в мужской индивидуальной сабле после победы 15-10 в финале соперника из Румынии.

Отметим, Европейские игры в Баку вызвали критику наблюдателей отонсительно прав человека после того, как политические противники были заключены в тюрьму, а иностранные журналисты, критикующие игры, были отстранены от работы.