Руководитель Люстрационный комитета Егор Соболев разочарован отсутствием поддержки его работы со стороны президента Порошенко. Об этом Соболев 16 июля написал на своей странице в Facebook.
Такая позиция вызвана тем, что Петр Порошенко так и не внес закон о люстрации в Украине от своего имени в парламент.
"Больше ждать смысла нету. Более четырех недель назад мы предложили тогда еще новоизбранному Президенту закон "Об очистке власти". Который предусматривает проверку каждого судьи, прокурора, милиционера и чиновника с помощью детектора лжи. С включением в состав каждой комиссии одного журналиста и одного общественного активиста ... с требованием автоматически выдать "волчий билет" всем, кто не сможет объяснить имущество своей семьи, кто был замечен в поддержке посягательств на нашу территориальную целостность, кто сидел на руководящих должностях во время расстрела Майдана, кто в прошлом был связан с КГБ , кто вышел из руководящих комитетов Компартий и комсомола ... ", - написал Соболев.
"Мы хотели, чтобы Петр Порошенко внес закон от своего имени в Раду с комментарием:" Голосуйте или я вас распущу". Тогда парламент должен большую склонность нажать кнопку "за".
Этого не произошло. Реакции от президента - ноль", - отметил руководитель Люстрационный комитета.
При том Егор Соболев отметил, что без очистки Минобороны, Генштаба, военной контрразведки, Службы безопасности, Пограничной службы Украины в дальнейшем будет терять жизни лучших без победы. Так же невозможными Соболев считает и "успехи экономики с такими судьями, прокурорами и государственными служащими".
"Поэтому в пятницу (18 июля - ред.) Мы внесем закон" Об очистке власти " на рассмотрение парламента с помощью депутатов, которые поддерживают идеи люстрации. Сейчас ведем переговоры с представителями всех сил коалиции - чтобы под законом стояли подписи каждого (фракции - Ред.) и межпартийные ревность не мешали его принятию", - подчеркнул Егор Соболев, сообщая, что процесс очищения власти не может зависеть от одного человека.
Напомним, что новой реформой предлагают уменьшить личный состав МВД с расчетом 150 милиционеров на 100 тыс. населения.
Ранее сообщалось, что стали известны кандидатуры на должности заместителей нового главы КГГА.
Портал свіжих новин INKORR.
Всі права захищені.
Умови передруку та іншого використання матеріалів видання INKORR.
Партнери сайта:
«Пошук роботи за кордоном»