«Аталанта» выиграла Лигу Европы, разгромив «Байер»

Итальянская «Аталанта» победила немецкую «Байер» в финале Лиги Европы. Поединок завершился со счетом 3:0.

Команды впервые сыграли между собой в еврокубках. Интересно, что оба клуба начинали турнир с группового этапа. «Аталанта» прошла «Спортинг», «Ливерпуль» и «Марсель» на пути к финалу. «Байер» же победил «Карабах», «Вест Хэм» и «Рому».

«Байер» впервые в сезоне потерпел поражение. Во всех турнирах команда не проигрывала в 51 матче подряд, что является абсолютным рекордом европейского футбола. Прервать эту серию удалось «Аталанте», которая одержала разгромную победу в финале Лиги Европы.

Итальянская команда уже в начале матча завладела преимуществом. На 12-й минуте первого тайма итальянский защитник Давиде Чаппакости сделал пас на форварда Адемолу Лукмана, который отправил мяч в левый угол ворот. Через 14 минут Лукман смог увеличить преимущество и оформить дубль.

Третий тайм был безголевым до 75-й минуты поединка. Лукман совершил индивидуальный проход и пробил под перекладину, таким образом сделав хет-трик в финале Лиги Европы. Финальный свисток зафиксировал разгромную победу «Аталанты» со счетом 3:0.

«Аталанта» завоевала первый еврокубковый трофей в своей истории. И в целом второй на элитном уровне: ранее она выигрывала лишь Кубок Италии в 1963 году.

Напомним, определились все представители Украины в европейских футбольных клубных турнирах сезона-2024/2025. Как сообщает Укринформ со ссылкой на УАФ, для нас евросезон начнется 19 июня, когда будут сформированы пары второго квалификационного этапа Лиги Чемпионов и второго квалификационного раунда Лиги Конференций. Первые матчи для отечественных команд на этих стадиях запланированы на 23-25 июля.