Две украинские теннисистки попали в топ-20 мирового рейтинга. Такое произошло впервые

Впервые в истории две украинские теннисистки войдут в топ-20 мирового рейтинга WTA. Марта Костюк начнет следующую неделю на 20-й позиции в мировом рейтинге, сообщает Общественное.

На прошлой неделе украинская теннисистка поднялась сразу на пять позиций и обновила личный рекорд - стала 21-й. Это произошло по итогам турнира WTA 500 в Штутгарте, где Костюк одержала ряд побед: выиграла три матча подряд против представительниц топ-10 мирового рейтинга.

Остановить украинку в финале соревнований удалось только представительнице Казахстана Елене Рыбакиной.

После финала в Штутгарте Костюк провела лишь один матч: проиграла Маяр Шериф в 1/32 финала WTA 1000 в Мадриде. Несмотря на поражение в Испании, украинка поднимется в мировом рейтинге WTA на одну ступеньку, поэтому следующую неделю Костюк начнет на 20-м месте. Таким образом, в топ-20 мирового рейтинга войдут две украинки: Элина Свитолина (19-е место) и сама Костюк (20-е).

20-е место в мировом рейтинге WTA - личный рекорд для Костюк.

Топ-4 теннисистки с наивысшим рейтингом в истории Украины:

1. Элина Свитолина (№3 - наивысший рейтинг)
  2. Алена Бондаренко (№19)
  3. Марта Костюк (№21)
  4. Даяна Ястремска (№21)

Отметим, что Костюк проводит самый успешный год в карьере: дважды играла в финалах турниров WTA, а также трижды доходила как минимум до четвертьфиналов.