Хорватия сыграла вничью с Албанией в стартовом матче второго тура

Хорватия - Албания, ночной матч второго тура

Сегодня, 19 июня, сборная Хорватии сыграла в результативную ничью с Албанией (2:2) в матче второго тура группы В на чемпионате Европы-2024 по футболу. Об этом сообщает «Суспильне».

Хорватия и Албания открывали программу второго тура на Евро-2024 по футболу. Второй тур группового этапа Евро-2024 становился одним из решающих для обеих команд: в первом туре Хорватия потерпела разгромное поражение от Испании (0:3), тогда как Албания – минимально уступила Италии (1:2).

Для того, чтобы сохранять шансы на выход из группы, обеим командам необходимо было набирать очки: поражение существенно уменьшало шансы на продолжение борьбы на Евро-2024.

Албания завладела преимуществом уже на 11-й минуте первого тайма. Нападающий Албании Ясир Асани сделал передачу на Казима Лачи, который с близкого расстояния забил головой, направив мяч вниз по центру ворот.Хорватия смогла сравнять счет во втором тайме. На 74-й минуте матча Анте Будимир сделал ассист на Андрея Крамарича в штрафной площадке, который пробил в левый нижний угол ворот.Уже через две минуты мяч снова оказался в воротах: полузащитник Албании Клаус Гьязула допустил ошибку, срезав мяч в собственные ворота. Счет стал 2:1 в пользу Хорватии.Однако Албания спасла для себя ничью. На четвертой компенсированной минуте Гьязула уже отметился в воротах Хорватии, сделав счет 2:2.Евро-2024. 2-й турХорватия – Албания 2:2

Забитые голы:

• Крамарич – на 74 минуте
  • Гьязула – на 76 минуте (автогол)
  • Лачи – на 11 минуте
  • Гьязула  90+4

После стартового тура Албания и Хорватия остаются на третьем и четвертом месте соответственно. При этом албанцы опережают хорватов благодаря лучшей разнице мячей.

Турнирная таблица:

Испания – 3 очка (1 матч), (3:0 разница мячей)Италия – 3 очка (1), (2:1)Албания – 1 очко (2), (3:4)Хорватия – 1 очко (2), (2:5)

Евро-2024: расписание матчей группы В

Четверг, 20 июня. Испания – ИталияПонедельник, 24 июня. Албания – ИспанияПонедельник, 24 июня. Хорватия – Италия

К сведению,  17 июня, Национальная сборная Украины по футболу проиграла в первом матче на чемпионате Европы в Германии.