Германия стала победителем группы А на Евро-2024 по футболу

Сборная Германии сыграла вничью со Швейцарией в третьем туре Евро-2024 по футболу и стала победителем группы А. В то же время в параллельном матче Венгрия вырвала третье место в группе, а Шотландия опустилась на последнее место и покинула турнир.

Швейцария – Германия

Германия без поражений преодолела стартовые два тура Евро, победив Венгрию (2:0) и разгромив Шотландию (5:1), и подходила к третьему туру лидером группы. Швейцария теряла очки после ничьей с Шотландией (1:1), но стартовала на турнире с победы 3:1 над венграми.

Швейцария открыла счет на 28-й минуте, когда Дан Ндой замкнул прострел от партнера с линии вратарской площадки – 1:0. Решающий эпизод поединка и всей группы А произошел на первой из четырех компенсированных минут. Форвард Никлас Фюллькруг, который вышел на замену во втором тайме, спас немецкую команду от поражения ударом головой – 1:1.

Германия благодаря голу Фюллькруга завершила групповой раунд первой в группе А. Швейцарцы пробиваются в 1/8 финала со второй строчки.

Шотландия – Венгрия

В параллельном матче Венгрия вырвала третье место в группе, забив гол в компенсированное время в матче против Шотландии.

Шотландия и Венгрия перед третьим туром занимали третье и четвертое места соответственно в группе. Шотландцы сохраняли математические шансы на второе место, а венгры могли пройти в следующий раунд только как одна из лучших третьих команд.

В целом, в течение матча больше моментов имела сборная Венгрии. Шотландия нанесла только один удар, тогда как венгры только в первом тайме пять раз пробили по воротам шотландцев.

На 70-й минуте форвард Венгрии Барнабаш Варга упал после жесткого столкновения с голкипером Шотландии Ангусом Ганном. Подняться нападающий самостоятельно не смог — ему срочно оказывали помощь, после чего вынесли с поля на носилках.

В компенсированное время Венгрия претендовала на победу в матче. На 90+2 минуте форвард Кевин Чобот попал в штангу. А уже на 90+10 минуте замкнул контратаку после паса Рональда Шалаи.

С тремя очками венгры претендуют на выход в плей-офф как одно из лучших третьих мест. Шотландия опустилась на последнее место и покинула турнир.

Группа А. Итоговая турнирная таблица

• Германия – 7 очков (3 матча), 8:2 (разница голов)
  • Швейцария – 5 (3), 5:3
  • Венгрия – 3 (3), 2:5
  • Шотландия – 1 (3), 2:7

Напомним, матч третьего тура группы А Евро-2024 между сборными Шотландии и Венгрии был прерван из-за травмы игрока.

К слову, сборная Бельгии одержала первую победу на Евро-2024 по футболу, обыграв во втором туре Румынию. Матч завершился со счетом 2:0. После двух туров у всех четырех сборных в группе Украины по три очка. На последнем месте оказалась сборная Украины из-за отрицательной разницы мячей (-2).