«Шахтар» провел первый официальный матч в 2024 году

Донецкий «Шахтар» провел первый из двух матчей плей-офф раунда Лиги Европы. В Гамбурге «горняки» сыграли вничью с «Марселем» – 2:2.

«Шахтар» попал в плей-офф раунд Лиги Европы по итогам группового этапа Лиги чемпионов: занял третье место. Вместо этого «Марсель» занял второе место в группе Лиги Европы, проиграв первое место и прямой выход в 1/8 финала английскому «Брайтону».

Для «Шахтаря» матч против «Марселя» стал первым официальным в 2024 году, в последний раз донецкая команда играла еще в декабре 2023-го. Вместо этого французский клуб с начала 2024 года провел уже седьмой поединок.

В первом тайме «Шахтар» имел сразу две возможности, чтобы покорить ворота «Марселя». Уже на старте встречи Александр Зубков пробивал под перекладину, однако с его ударом справился вратарь Пау Лопес. А на 27-й минуте Эгиналду отметился голом, который не засчитали: арбитр встречи Эрик Ламбрехтс за секунду перед этим свистнул фол на Александру Зубкову перед штрафной площадкой «Марселя».

Начало второго тайма «Шахтар» и «Марсель» провели с обменом потенциально голевыми моментами. В частности, в течение минуты форвард «Марселя» Луис Энрике де Лима и Данило Сикан у «горняков» целились по воротам друг друга, но не реализовали свои моменты.

«Марсель», однако, вышел вперед на 64-й минуте. После подачи с правого фланга от Джонатана Клосса счет открыл форвард Пьер-Эмерик Обамеянг.

Преимущество «Марселя» в счете было недолгим. На 68-й минуте защитник Николаев Матвиенко, воспользовавшись неудачным отскоком от Клосса, пробил точно в дальний угол ворот - 1:1.

Победу в матче мог получить «Марсель». Обамеянг прошел по флангу двух защитников «Шахтаря» и сбросил мяча под удар Илиману Ндиаe, который мог установить окончательный счет.

Однако в компенсированное время «Шахтар» сравнял счет. Александр Зубков выполнел подачу в штрафную площадку, которую ударом головой замкнул Эгиналду - 2:2.

Лига Европы. Плей-офф раунд

«Шахтар» – «Марсель» 2:2

Голы: Матвиенко, 68, Эгиналду, 90+2 – Обамеянг, 64, Ндиаe, 90

Отметим, матч-ответ между командами состоится в четверг, 22 февраля, во Франции.

Как сообщалось, победители восьми матчей 1/16 финала пройдут в мартовский раунд 1/8 финала Лиги Европы, где присоединятся к восьми победителям групп (английским Вест Хэм, Брайтон, Ливерпуль, итальянской Аталанте, испанскому Вильярреал, немецкому Байеру, шотландскому Рейнджерсу). Жеребьевку 1/8 финала запланировано на 23 февраля. Те команды, которые проиграют, покидают еврокубки сезона 2023/24.

Кстати, в социальных сетях показали, в каком состоянии сейчас стадион «Шахтаря» в Донецке. Именно здесь одноименный футбольный клуб дебютировал в Лиге чемпионов. Однако после оккупационных действий России в 2014 году стадион пустеет и покидает.