Как формируется цена на культовый виски Macallan

Винокурня функционирует с 1824 года в поселке Крейгеллачи, что в графстве Мори (Шотландия). Сперва компания выпускала виски Macallan 12- и 18-летней выдержки. Вскоре шотландский односолодовый скотч по продажам превзошел основных конкурентов — винокурни Glenlivet и Glenfiddich. Постепенно ассортимент расширили. Сейчас редкие выпуски продают на закрытых аукционах.

Немного о виски Macallan в числах

Крепкий спиртной напиток — крайне востребован, особенно среди крупных коллекционеров. Ниже — несколько интересных фактов:

  1. В 2017 году компания Spink из Гонконга продала бочку Macallan, разлитую в 1987 году. Цена составила $365 000. Интересно, что бочка вместила около 100 бутылок.
  2. В том же году компания Bonhams выставила на аукцион коллекцию виски Macallan Lalique Six Pillars. В нее вошел скотч разной выдержки: 50, 55, 57, 60, 62 и 65 лет. Коллекцию продали за 460 000$.
  3. Самая дорогая бутылка виски Macallan в истории — шестилитровая M Lalique. Высота составила 70 см. Команда работала над ней примерно 50 часов. Скотч продали в Гонконге за 585 000$.

Как выгодно купить виски Macallan: что влияет на цену

Пять основных факторов:

  1. Возраст. Речь о времени, которое скотч провел в дубовых бочках. Выдержку указывают на этикетке. Зачастую она составляет 5–30 лет. Такую продукцию можно найти по ссылке: https://goodwine.com.ua/viski/distilleries/macallan.html.
  2. Розлив. Не менее важно, в каком году односолодовый виски Macallan оказался закупоренным в бутылке. Высокий потенциал к хранению не всегда повышает цену. Виски редко улучшается со временем, проведенным в бутылке. По мере расходования скотча остаток становится более востребованным. Например, классический виски Macallan, разлитый в 1980-х годах, считается раритетным.
  3. Лимитированный выпуск. Первый вариант — выпуск в одной бочке. Серию ограничивают количеством бутылок, находящихся внутри. Второй вариант создают под конкретный запрос. Хороший пример — виски Macallan Royal Marriage.
  4. Дистилляция. Цена также зависит от того, в какой год скотч перегоняли. Это один из важнейших факторов, подобно тому, как на монетах проставляют даты, а на почтовых марках — номера. Коллекционер стремится купить по одному экземпляру каждого года.
  5. Количество. Уровень виски должен доходить до узкой части, которую называют горлышком. Спирт более летуч, чем вода, поэтому он быстро испаряется. Если скотча мало, это негативно влияет на вкусо-ароматическую композицию.

Финальный штрих — этикетка. На ней указывают ключевую информацию, поэтому важна ее сохранность. Цена бутылки без оригинальной коробки снижается на 30–40%. Особого внимания заслуживает продукция в подарочных упаковках, особенно — в жестяных тубусах.