Как трансформируются зарплатные проекты

Каждое предприятие, работающее “в белую”, старается упорядочить свои финансовые потоки, сделать их максимально простыми и прозрачными. Это не только упрощает взаимоотношения с регулирующими государственными органами, подготовку обязательной отчетности, но и облегчает бухгалтерский учет. Незаменимым помощником в этом процессе станет индивидуальный зарплатный проект — банковская услуга по организации взаиморасчетов с сотрудниками. В ответ на повышенный спрос банки превращают зарплатные проекты из примитивных посреднических услуг в полноценный элемент финансовой системы предприятия, внедряя все больше полезных функций.

Зарплатный проект — это банковская услуга по управлению взаиморасчетами компании с ее сотрудниками. Он предполагает автоматизированное ведение зарплатного учета, своевременного табелирования и начисления денежных средств на личные счета работников предприятия.

Такой способ организации платежей удобен для предприятия по нескольким причинам:

  • повышает прозрачность взаиморасчетов;
  • облегчает работу бухгалтера, снимая обязанности регулярного заполнения индивидуальных зарплатных ведомостей по каждому сотруднику;
  • обеспечивает безналичный расчет с четким удержанием налогов и сборов с доходов физических лиц;
  • позволяет управлять финансовыми транзакциями удаленно.

Современные зарплатные программы банков включают полную автоматизацию начисления, в которую бухгалтер предприятия может вносить коррективы исходя из изменения оклада, увольнения работника, возмещения личных расходов. Проекты гибко видоизменяются под форму собственности, размеры и штат предприятия, чтобы максимально удовлетворять его потребности.

Зарплатный проект должен быть привлекателен не только для руководства компании с финансовой точки зрения, но и удобным для всех привлеченных держателей карт. В первую очередь внедряется бесплатное обслуживание карт для сотрудников. В случае повреждения, кражи или потери карты, банк заменяет ее без каких-либо доплат. Также проходит перевыпуск карты после окончания ее срока действия.

Исключение составляют только карты высшего класса, которые каждый пользователь может заказать на свое усмотрение. На такой карте также поддерживается зарплатный проект, но взимаются дополнительные комиссии, компенсирующие расширенные платежные и расчетные возможности.

Большинство прогрессивных банков отходит от базовых карт с магнитной полосой, оснащая пластик технологиями бесконтактного платежа. Расширяется диапазон услуг мобильного банкинга — становятся доступными не только коммунальные платежи, но также доступ к шаблонам большинства сервисов, популярных торговых сетей, сетевых заведений общественного питания, транспортным компаниям.

Помимо прочего, зарплатные карты обладают такими преимуществами:

  • зачисление безналичных платежей всех видов без комиссии;
  • снятие наличных в банкоматах большинства банков без комиссии;
  • бесплатное пополнение счета в терминалах city 24, easy pay;
  • автоматическое открытие кредитной карты с большим временным периодом и граничной суммой.

Использование удобного зарплатного проекта подчеркивает статус компании как социально ответственной, пекущейся о благополучии своего персонала. Учитывая, что выше описанные бонусы становятся нормой для большинства банков, обеспечить комфорт сотрудникам несложно.