Какой выбирать корм для беременных и кормящих кошек?

Беременность и период кормления у кошек – это особенный период, во время которого важно обеспечить питомицу всем необходимым для здоровья – её и потомства. И выбор подходящего корма играет ключевую роль в этом процессе. Стоит ли менять корм на период беременности и какие составы лучше выбрать?

Каким должен быть корм для беременной кошки?

Выбирая корм для кошек, которые готовятся стать матерями, стоит обратить внимание на несколько важных моментов:

  • Повышенные питательные потребности. Беременная кошка нуждается в дополнительных питательных веществах для поддержания своего здоровья и развития будущих котят. Корм для беременных кошек должен содержать увеличенное количество белка, жиров, витаминов и минералов.
  • Кальций для здоровья костей и зубов. Беременные и кормящие кошки нуждаются в повышенном содержании кальция для поддержания здоровья своих костей и зубов, а также для развития здоровых костей у котят.
  • Достаточное количество калорий. Беременная кошка должна получать достаточное количество калорий для поддержания своего метаболизма и обеспечения энергии как для себя, так и для своих котят. Корм для беременных кошек должен быть калорийным, но в меру, чтобы питомица не набрала лишний вес.
  • Поддержка пищеварительной системы. Специальный корм должен содержать легкоусвояемые ингредиенты и пробиотики для поддержки здоровой пищеварительной системы и предотвращения проблем с желудком.
  • Бережная поддержка иммунной системы. Важно, чтобы корм содержал антиоксиданты и другие питательные вещества, которые помогают поддерживать сильную иммунную систему как у самой кошки, так и у её котят.
  • Контроль веса. Беременные кошки подвержены изменениям в весе из-за роста котят. Подходящий корм должен обеспечивать необходимое питание, но также контролировать набор веса, чтобы избежать ожирения и связанных с ним проблем здоровья.
  • Балансировка гормонов. В период беременности и лактации у кошки происходят значительные изменения в гормональном фоне. Корм должен содержать питательные вещества, которые помогают поддерживать баланс гормонов и минимизируют риск возникновения проблем с репродуктивной системой.
  • Поддержка лактации. Для кормящих кошек важно, чтобы корм содержал компоненты, способствующие выработке молока. Это поможет обеспечить достаточное питание и здоровье котят во время лактации. Именно поэтому корм должен содержать высококачественные белки и жиры, необходимые для производства питательного молока.

Важно! Корма, соответствующие всем перечисленным критериям, вы найдете исключительно в сегментах супер-премиум и холистик, реже – в премиум-линейках. А вот корма класса эконом не порадуют вас качеством и составом, потому лучше избегать такого питания для своего питомца.

Итак, при выборе корма для беременных и кормящих кошек важно обращаться к специализированным продуктам, разработанным с учетом их особых потребностей. Лучше всего консультироваться с ветеринарным врачом для определения оптимального рациона и обеспечения максимального здоровья вашей любимицы и её потомства.