Плюсы и минусы отдыха на Алаколе

С каждым годом все больше жителей Казахстана выбирают отдых на озере Алаколь. Как и у любого другого курорта, у него есть как очевидные преимущества, так и проблемы. Попробуем разобраться в них, чтобы помочь вам принять взвешенное решение: ехать или нет.

Отели на побережье озера Алаколь

65bb6fcfa284b.webp

Достоинства курорта

Лечебные свойства. Еще со времен Чингисхана люди знали, что Алаколь обладает целебными свойствами. Если говорить о том, что к нам гораздо ближе, то озеро очень нравилось космонавтам, приезжавшим, чтобы набраться сил. Местная вода – это едва ли не вся таблица Менделеева. По данным ученых, в ней содержится много радона. Полезен и воздух. Алаколь – озеро горько-соленое. Соответственно, дышится здесь как на море. Прибавьте к этому всему еще и сероводородные грязи. Именно ради них сюда зачастую едут туристы. Только перед лечением грязями обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Живописные места. На Алаколе можно наделать кучу фотографий на зависть подписчикам в социальных сетях. Во-первых, вода здесь имеет свойство менять цвет в зависимости от того, что происходит вокруг. Во-вторых, местные пляжи, покрытые шунгитовой галькой и черным песком, выглядят необычно и впечатляюще.

Рыбалка. Озеро богато рыбой, и ловить ее разрешено большую часть года. Официальный запрет распространяется только на период с 10 апреля по 1 июня. Эффективно рыбачить можно как с берега, так и на воде. Лучше всего заниматься этим с раннего утра до полудня и вечером. Во втором случае обязательно запаситесь средством от насекомых. Пожалуй, главный трофей, поймать который стремятся рыбаки, – белый окунь.

Недостатки отдыха на Алаколе

Проблемы с водой и электричеством. Туристов на озере много, баз отдыха и отелей тоже в достатке, а коммуникации к этому не совсем готовы. В пиковые моменты сезона случаются скачки напряжения и отключение электроэнергии. Предпринимателям приходится самостоятельно с этим бороться. Например, помогает покупка генераторов. С водой тоже не все далеко в порядке. Потреблять приходится много, водная магистраль не справляется, из-за чего популярностью пользуются скважины.

Недостаток развлечений. Если вы любитель купания и можете валяться на пляже 24 на 7, то у вас в этом плане вопросов к Алаколю не возникнет. Если же хочется чего-то большего, то начинаются проблемы. Какую-никакую развлекательную программу пробуют организовать базы отдыха. Они нанимают аниматоров для детей, устраивают дискотеки, сдают в прокат инвентарь для водных развлечений. Тем, кто приехал отдыхать «дикарем», придется труднее.

Ехать долго и сложно. Путь из Алматы до Алаколя займет порядка восьми часов, при этом местами дорожное покрытие, мягко говоря, разочаровывает. Власти вкладываются в ремонт, но пока процесс движется не так быстро, как хотелось бы. Еще есть поезда, на которые в сезон не хватает билетов всем желающим. Кроме того, можно доехать на спальном автобусе – удовольствие на любителя.