Обстоятельства отъезда
Тимур Миндич, фигурант дела о коррупции в госпредприятии «Энергоатом», покинул территорию Украины 10 ноября 2025 года. Как сообщило Национальное антикорупционное бюро Украины (НАБУ), его выезд был осуществлен на законных основаниях. НАБУ и Специализированная антикорупционная прокуратура (САП) предъявили бизнесмену подозрения в организации преступного сообщества и получении взяток.
Согласно данным следствия, транспортное средство для отъезда было заказано накануне, 9 ноября. Сам Миндич пересек границу около двух часов ночи 10 ноября. Государственная пограничная служба Украины провела служебное расследование в связи с его выездом, учитывая статус фигуранта. Отметим, что Тимур Миндич также включен в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).
Контекст дела и возможные последствия
Тимур Миндич имеет гражданство Израиля. Ранее, 25 февраля 2022 года, его сын Давид Цукерман вместе с семьей Миндича уехали из Украины. Сам бизнесмен и Александр Цукерман вернулись в страну в конце апреля 2022 года. Как заявил глава НАБУ Семен Кривонос,
«анализ данных телефонов, изъятых во время обысков у некоторых фигурантов, установил, что руководитель преступной организации выехал 10 ноября ориентировочно в два часа ночи».
Легальный отъезд фигуранта на фоне активного расследования вызывает вопросы о возможном уклонении от правосудия. Учитывая его международные связи и санкционный статус, работа правоохранителей может быть осложнена. Подобные случаи привлекают внимание к вопросам контроля за выездом лиц, против которых выдвинуты серьезные обвинения. Внесение в санкционные списки СНБО обычно свидетельствует о признании угрозы на высшем государственном уровне, что придает делу особую значимость.