Министерство обороны Российской Федерации сообщило 7 февраля о захвате города Торецьк на Донетчине. Это может привести к дальнейшему продвижению оккупантов в Донецкой области, однако, по данным The Washington Post, эта победа могла быть достигнута с большими потерями.
Правительство Украины официально не комментирует ситуацию в Торецьке. Пресс-секретарь 28-й бригады, Евгений Алхимов, по телефону сообщил агентству Associated Press, что их подразделение продолжает удерживать свои позиции и это было бы невозможно, если бы город был захвачен. Он также отметил, что российские силы проводят интенсивные штурмовые действия.
По данным карты DeepState, на вечер 7 февраля, 'украинские войска находились на северо-западной окраине Торецька и все еще имели некоторых солдат внутри самого города'.
В Министерстве обороны РФ отмечают, что 'украинские военные мощно укрепили Торецьк и развили сеть подземных коммуникаций, превратив практически каждое здание в хорошо защищенные огневые позиции'. Украинские войска также использовали угольные шахты и породные отвалы как оборонительные сооружения.
Reuters сообщает, что для россиян Торецьк является одним из главных пунктов наступления, наряду с Краматорском и Константиновкой.
Украинские военные аналитики утверждают, что захват Торецька может значительно усложнить логистическую ситуацию Вооруженных Сил Украины в большей части Донбасса.
Она продолжается 1081-й день.
За сутки российские оккупанты совершили 90 авиационных ударов с использованием 149 бомб. Также россияне использовали 961 дрон-камикадзе и произвели более 4000 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов.
За сутки произошло 116 боевых столкновений. Украинские защитники активно защищаются и препятствуют противнику продвигаться глубже на нашу территорию, нанося эффективные огневые удары на всей линии фронта.