UA RU

Боротьба за Гренландію: премьер обвиняет США в агрессивном давлении

Конфликт интересов вокруг Гренландии: глава правительства указывает на давление со стороны Америки. Фото: hvylya.net

Премьер-министр Гренландии Муте Боуруп Егеде раскритиковал визит на этой неделе второй леди Уши Венс на арктический остров с делегацией других американских чиновников, назвав её частью 'очень агрессивной' кампании давления администрации Трампа по захвату полунезависимой датской территории.

'Недавно мы могли с уверенностью полагаться на американцев, которые были нашими союзниками и друзьями, и с которыми мы с удовольствием тесно сотрудничали', - сказал Егеде гренландской газете Sermitsiaq в воскресенье. 'Но это время прошло, мы должны это признать, так как новое американское руководство полностью безразлично к тому, на чём мы до сих пор стояли вместе, потому что сейчас дело лишь в том, чтобы они перехватили нашу страну над нашими головами', пишет The Hill.


'Очень агрессивное американское давление на гренландское общество сейчас настолько серьёзное, что уровень не может быть поднят выше. Единственная цель - продемонстрировать силу, и сигнал нельзя понять неправильно', - добавил он.


Президент Трамп неоднократно подчеркивал своё желание, чтобы США приобрели самый большой остров в мире по соображениям национальной безопасности. Он усилил эти призывы после возвращения на пост в январе, невзирая на противодействие как со стороны датских, так и европейских чиновников.


'Я думаю, что мы его получим', - сказал президент в ходе своего выступления на совместном заседании Конгресса 4 марта. 'Так или иначе, мы его получим'.


Богатая на минералы Гренландия десятилетиями является самоуправляющейся, но всё ещё зависит от Дании финансово и в вопросах внешней политики. Гренландцы недавно проголосовали подавляющим большинством голосов за лидеров, которые выступают против американской анексии и, наоборот, поддерживают движение к полному суверенитету, но остаётся неясным, когда состоится голосование по более широкому вопросу отделения.


Недовольство от визита


Йенс-Фредерик Нильсен, лидер правоцентристской партии Demokraatit Гренландии, которая обеспечила большинство на парламентских выборах этого месяца, и сторонник движения за независимость острова, также резко отреагировал на визит.


'Тот факт, что американцы знают, что мы находимся в процессе коалиционных переговоров и даже не завершили муниципальные выборы, но всё равно выбирают этот момент для посещения Гренландии, снова показывает неуважение к гренландскому народу', - сказал Нильсен изданию Sermitsiaq.


Егеде, который является лидером Inuit Ataqatigiit, партии, занявшей третье место на выборах, призвал лидеров страны быстро действовать, чтобы отвергнуть американские предложения, а союзников острова - более решительно защищать их.


'Мы испробовали все дипломатические и демократические варианты, но всё отражается от Дональда Трампа и его администрации в их миссии завладеть и контролировать Гренландию', - сказал он. 'Поэтому мы должны осознать серьезность ситуации и признать, что каждая минута имеет значение, чтобы мечта американцев о аннексии нашей страны не стала реальностью'.


Егеде сказал, что 'постоянное давление' со стороны США 'нарушает наши права как народа и наш суверенитет'.


'Ничего не удалось достичь с администрацией Трампа', - сказал он. 'Напротив, они усиливают давление с каждым днём, и теперь международное сообщество, по крайней мере те, кого мы считаем друзьями и союзниками, должно вмешаться вместо мелких нерешительных заявлений поддержки'.


Визит делегации США


Белый дом объявил в воскресенье, что Венс посетит Северную территорию с четверга по субботу, 'чтобы посетить исторические места, узнать о гренландском наследии и участвовать в Avannaata Qimussersu, национальных гонках на собачьих упряжках Гренландии'.


'Госпожа Венс и делегация рады стать свидетелями этой значительной гонки и отпраздновать гренландскую культуру и единство', - заявил Белый дом.


Ожидается, что к жене вице-президента в поездке присоединятся министр энергетики Крис Райт и советник по национальной безопасности Майк Уолтц.


Егеде особенно недоволен участием Уолца.


'Что делает советник по национальной безопасности в Гренландии? Единственная цель - продемонстрировать власть над нами', - сказал Егеде в интервью газете. 'Его присутствие в Гренландии, несомненно, подогревает американскую веру в миссию Трампа — и давление возрастёт'.


Представитель Совета национальной безопасности Брайан Хьюз заявил в своей заявлении, что визит высокопоставленных американских чиновников 'не должен вызывать удивления'. Уолтц и Райт получат брифинги от военнослужащих на самой северной базе Министерства обороны на космической базе Питуффик, ранее известной как авиабаза Туле.


'США имеют неоспоримый интерес безопасности в арктическом регионе', - сказал Хьюз.


Хьюз отметил, что это также 'представляет возможность развивать партнерство, которое уважает самоуправление Гренландии и содействует экономическому сотрудничеству'.


'Это визит, чтобы узнать о Гренландии, её культуре, истории и людях и посетить гонки на собачьих упряжках, которые США гордятся тем, что спонсируют — просто и ясно', - сказал он.