Kremlin продолжает блокировать любые попытки мирного разрешения российско-украинской войны. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лемми после официального визита в Киев, где он встретился с президентом Владимиром Зеленским и другими высокопосадовцами.
По словам британского дипломата, несмотря на заявления новой американской администрации о готовности выступить посредником и желания президента США Дональда Трампа как можно скорее завершить конфликт, боевые действия, вероятно, будут продолжаться.
'Я не уверен, что у нас осталось несколько недель до мирных переговоров. И я говорю это, потому что наша оценка, которую, я уверен, разделяют и США, заключается в том, что Путин не проявляет абсолютно никакого желания вести переговоры и положить конец этой войне', - подчеркнул Лемми в интервью The Guardian.
Британский министр также обратил внимание на героическую борьбу украинских военнослужащих: 'Мы все еще находимся в глубокой зиме. Правда в том, что молодые мужчины и женщины, которые составляют украинские силы, борются за будущее своей страны на земле, и это будет продолжаться еще несколько месяцев...'
Украинская сторона четко обозначила свою позицию - прекращение огня возможно лишь после начала предметных переговоров. Учитывая нежелание Кремля идти на диалог, глава британского МИД пессимистично оценивает перспективы скорого завершения конфликта.
'Я вполне ясно понимаю, что Путин в данный момент не проявляет желания вести переговоры. И поэтому, к сожалению, я думаю, что эта война на истощение будет продолжаться еще несколько месяцев', - подытожил Лемми.
Ранее генерал Келлог раскрыл новый план Трампа по прекращению войны в Украине.