UA RU EN

Плотный календарь помешал «Оклахоме» посетить Белый дом

Команда «Оклахома» не смогла принять участие в церемонии в Белом доме из-за насыщенного расписания.

Визит в Вашингтон и отказ от встречи

Действующие чемпионы НБА «Оклахома-Сити Тандер», находясь в Вашингтоне на матче с «Вашингтон Уизардс», не смогут встретиться с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме. Причиной стал крайне напряженный график команды. Подобные визиты баскетбольных чемпионов в последнее время стали редкостью, что нарушает многолетнюю традицию американского спорта.

«Тандер» находятся в отличной форме, одержав 10 побед подряд, и планируют продолжить победную серию. После игры в столице команда отправится в Филадельфию. Свой первый титул «Оклахома» завоевала в июне 2025 года, выиграв у «Индиана Пэйсерс» в семиматчевой финальной серии. Для франшизы это первое чемпионство с сезона 1978/79, когда она выступала под названием «Сиэтл Суперсоникс».

Традиция, которая уходит в прошлое

Последним клубом НБА, побывавшим в Белом доме, стали «Бостон Селтикс» в ноябре 2024 года при президенте Джо Байдене. В период президентства Дональда Трампа чемпионы лиги — «Голден Стэйт Уорриорз» (2017, 2018) и «Торонто Рэпторс» (2019) — подобных визитов не совершали. Это отражает общую тенденцию к сокращению подобных церемониальных встреч.

  • В апреле 2025 года Белый дом посетили чемпионы NFL «Филадельфия Иглз», победившие в Super Bowl LIX.
  • В том же месяце там же побывали и бейсболисты «Лос-Анджелес Доджерс».
  • Еще в 2022 году, до завоевания титула, игроки «Оклахомы» уже бывали в Белом доме на экскурсии и просмотре документального фильма.

Решение «Оклахомы» отказаться от визита подчеркивает, насколько изменилась практика чествования спортивных чемпионов на высшем уровне. В современной Америке такие встречи все чаще зависят от политического контекста и графика команд. Для российских болельщиков это интересный пример того, как спорт и большая политика в США то тесно переплетаются, то, наоборот, дистанцируются друг от друга.