UA RU EN

Экосистема Черного моря восстановилась почти полностью спустя год после разрушения Каховской ГЭС

Водные ресурсы Черного моря начали возвращаться к жизни после катастрофы, пережив значительное восстановление за прошедший год.

Как черноморская природа оправилась после катастрофы на Каховской ГЭС

По словам заместителя директора Института морской биологии НАН Украины Виктора Демченко, спустя 12 месяцев после подрыва плотины Каховской ГЭС в июне 2023 года состояние Черного моря вернулось к норме. Самые критические изменения в экологической обстановке прекратились уже через два-три месяца. Демченко подчеркнул, что главный удар по морю нанесла пресная вода, насыщенная органическими и промышленными загрязнителями.

Взрыв на Каховской ГЭС прогремел в ночь на 6 июня 2023 года. Сразу после этого соленость воды у побережья Одессы упала с 16–17 промилле до трех промилле, что стало серьезным испытанием для морской флоры и фауны. Как отметил Виктор Демченко,

“в первые три-пять дней после аварии опреснение акваторий даже в районе Одессы было очень значительным”
. Примерно через два месяца показатели солености вернулись к привычным значениям.

Последствия трагедии и процесс восстановления

Одним из самых тяжелых последствий стала гибель более трех тысяч тонн мидий в прибрежной полосе. Результаты экспертизы, проведенной Институтом морской биологии НАН Украины, легли в основу уголовного дела об экоциде, которое Украина возбудила по фактам нарушения законов и обычаев войны. Сотрудники института работали по поручению Генеральной прокуратуры: привлекали водолазов для забора проб и оценки ущерба биоразнообразию.

Демченко добавил, что

“мы видели: одни организмы погибли, а другие, наоборот, начали стремительно размножаться, так как их кормовая база улучшилась”
. Например, активно плодиться стали гаммарусы, питающиеся мертвыми организмами на дне. В то же время он отметил, что 'все мигрирующие виды рыб или те, кто обитает в толще воды, могли погибнуть, однако в рамках уголовного дела подтвердить это сложно'.

Таким образом, несмотря на серьезные последствия подрыва Каховской ГЭС, черноморская экосистема показала способность к самовосстановлению. Впрочем, эксперты предупреждают: некоторые хронические проблемы все еще дают о себе знать.

Восстановление экосистемы Черного моря после разрушения Каховской ГЭС служит важным индикатором того, как природные и антропогенные факторы взаимодействуют в морской среде. Хотя природа оправилась сравнительно быстро, события, связанные с экоцидом, напоминают о необходимости постоянного наблюдения за состоянием экосистемы и принятия мер для предотвращения подобных катастроф в будущем.

Восстановление экосистемы Черного моря после катастрофы на Каховской ГЭС совпадает с неожиданными улучшениями, о которых сообщают ученые в условиях войны. Эти изменения могут свидетельствовать о том, как природа способна адаптироваться даже в сложных условиях. Более подробную информацию о текущем состоянии экологии Черного моря можно найти в нашей статье о природных изменениях на фоне конфликта.