UA RU EN

Энергетическое перемирие в Абу-Даби: почему Россия продолжила атаки и что ждет украинцев

Ситуация в Украине продолжает оставаться напряженной, несмотря на усилия мирного процесса в ОАЭ. Фото: Студия Руслана Бизяева

Энергетическое перемирие в Абу-Даби: почему Россия продолжила атаки и что ждет украинцев

Обсуждение так называемого 'энергетического перемирия', инициированного, по данным The New York Times, украинской стороной 23-24 января в Абу-Даби, остается спорным. Соглашение не было зафиксировано на бумаге, а было 'джентльменским', и не сразу вступило в силу.

Во вторник Россия атаковала Одессу и пассажирский поезд, в результате чего погибли 5 человек. После этого российские переговорщики принесли частные извинения, ссылаясь на то, что еще не всем подразделениям армии было приказано прекратить огонь. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, перемирие заканчивается 1 февраля – именно тогда в Украине ожидается похолодание ниже -20°C.

Кризис в энергетической системе и вызовы для украинцев

Кризис в энергетической системе, вызванный российской агрессией, усугубляет проблемы с коммунальными услугами. В Киеве до 80% тепломереж было построено еще в советские времена.

  • Глава Деснянского района столицы Максим Бахматов призывает жителей оставаться, говоря:
  • «Нужно оставаться в Киеве, копать ямы для туалетов, держать оборону, потому что враг хочет, чтобы мы уехали» - Максим Бахматов
  • Одновременно советник секретаря СНБО Ольга Бобий выразила мнение, что:
  • «Украинцы должны навсегда привыкнуть жить с угрозой блекаута и учить этому детей и внуков» - Ольга Бобий

Эти заявления иллюстрируют остроту ситуации и различные подходы к ней, пока украинцы готовятся к новым испытаниям на фоне морозов.