UA RU EN

Энергетический гигант публикует 500-600% маржи прибыли, в то время как эксперт обвиняет сектор в 'грабежах' на энергетическом рынке Украины

Эксперт указывает на высокие прибыли энергетических компаний в Украине, сравнивая их с экономическим извлечением выгоды из кризисной ситуации.

Миф о свободном рынке электричества в Украине

Энергетический рынок Украины далеко не свободен, он контролируется двумя крупными монополистами: государственным Энергоатомом и частной компанией ДТЭК, согласно мнению энергетического эксперта Олега Попенко. Энергоатом поставляет около 62% электроэнергии страны, а ДТЭК ранее контролировал до четверти рынка. Попенко подчеркнул серьезные конфликты интересов среди чиновников—в частности, указав на случай Владимира Кудрыцкого—и непрозрачные схемы компенсации, которые требуют более тщательного контроля.

Внутри машины прибыли энергетического рынка

Данные Временной следственной комиссии Верховной Рады (ВСК) показывают, что собівартість производства электроэнергии Энергоатома колеблется от 1,10 до 1,15 гривен за киловатт-час (без учета НДС). Тем не менее компания продает эту же электроэнергию по ценам от 4,5 до 6 гривен, получая маржи прибыли от 500 до 600%. Попенко назвал эту ситуацию явным грабежом и призывает к официальному расследованию этих фактов.

Эксперт также выразил сомнение в необходимости компенсировать региональные электрораспределительные компании (обленерго) за тарифные различия, учитывая колоссальные прибыли, уже заложенные в себестоимость генерации.

'Как мы можем говорить о компенсации обленерго за тарифные различия, когда мы видим 500-процентную избыточную прибыль, заложенную в себестоимости генерации?' - спросил Попенко.
Он отметил, что Нафтогаз ранее выполнял функцию квази-налогового сборщика, но теперь эту роль взял на себя Энергоатом, извлекая значительные суммы как от домохозяйств, так и от бизнеса.

Попенко выразил опасение по поводу возможного сговора между компаниями обленерго, Укрэнерго, энергетическим регулятором НКРЕКП и народным депутатом Андреем Херусом, который, по его словам, лоббирует интересы этих структур.

'Представьте себе—обленерго будет компенсировано за тарифное различие не по 9 гривен, а, скажем, по 15 гривен, и эта разница возникает из воздуха,' - заявил Попенко.
Энергетический сектор Украины остается в состоянии напряженности и срочно нуждается в мерах для восстановления прозрачности и истинной конкуренции.

Отсутствие действительно свободного рынка электричества в Украине вызывает серьезные сомнения в эффективности существующих регуляторных и конкурентных механизмов. Учитывая откровения эксперта, растет необходимость расследования и большей открытости в dealings among the market's dominant players. Эта ситуация может иметь серьезные последствия для потребителей, интересы которых могут быть проигнорированы в среде, где монополии контролируют подавляющее большинство рынка.

Тревожные маржи прибыли, о которых сообщает Энергоатом, поднимают критические вопросы о общей справедливости рынка электричества в Украине. Как подчеркивают энергетические эксперты, украинцы обременены стоимостью электроэнергии, которая непропорционально высока по сравнению с их европейскими коллегами. Чтобы понять основные причины этих различий и последствия для потребителей, узнайте больше о том, как украинцы платят значительно выше за электричество по сравнению с соседями в Европе.