Администрация президента США Дональда Трампа подготовила новый пакет экономических санкций против России.
Заповедь об этом передали трое американских чиновников и другой источник, знакомый с ситуацией, пишет Reuters.
Чиновники утверждают, что новые ограничения будут касаться ключевых секторов российской экономики, в частности, энергетики и банковской сферы.
Основная цель пакета - государственный энергетический гигант 'Газпром', а также крупные компании, работающие в сфере природных ресурсов и финансов.
'Совет национальной безопасности пытается координировать более жесткий набор карательных мер против России', - сказал источник.
Тем не менее окончательное решение о санкциях против РФ должен принять лично президент Трамп.
'Это полностью его решение', - подтвердил второй высокопоставленный чиновник.
Таким образом, новые санкции предназначены для увеличения давления на Москву с целью привлечения поддержки Белого дома в усилиях по прекращению войны против Украины.
Источники также сообщили, что в настоящее время неизвестно, будут ли санкции одобрены главой государства, так как его разочарование действиями Кремля возрастает. В частности, из-за отказа российского диктатора Владимира Путина поддержать инициативу о прекращении огня и мирных переговорах.
'С самого начала президент четко заявлял о своей приверженности достижению полного и всеобъемлющего прекращения огня', - добавил представитель Совета национальной безопасности Джеймс Хьюитт.
Тем не менее он отказался комментировать детали текущих консультаций.
Ранее сообщалось, что Россия обеспокоена сближением США и Украины после минеральной сделки.