Президент Трамп готов усилить американские санкции против России для прекращения войны в Украине, о чем сообщил NYPost генерал в отставке Кит Келлогг.
По словам Келлогга, текущий уровень эффективности санкций против России составляет 'всего около трех' по шкале от одного до десяти. 'Вы действительно могли бы усилить санкции - особенно последние санкции [направленные на добычу и экспорт нефти]', - отметил он. 'Это открыло широкие возможности для действий'.
Президент Трамп собрал в Oval Office свою 'подтвержденную команду' советников и членов кабинета, которые сосредоточены на вопросах национальной безопасности - от вице-президента Джея Ди Венса до министра финансов Скотта Бессента.
Генерал раскритиковал стратегию бывшего президента Байдена, который обещал предоставлять Украине помощь 'столько, сколько потребуется', не усиливая давление в других областях. 'Это не стратегия, это девиз', - заявил он.
Келлогг подчеркнул, что война не закончится без определенных переговоров между Россией и Украиной.
'Честно говоря, обе стороны на любых переговорах должны пойти на уступки; так просто проходят переговоры', - объяснил он. 'Будет ли это приемлемо для всех? Нет. Будет ли это удовлетворительно для всех? Нет. Но мы пытаемся найти этот баланс'.
После встречи с Зеленским в Trump Tower в сентябре Трамп обсудил реальность приведения Украины и России за стол переговоров, отметив, что 'не только пришло время' для мирного соглашения, но и что можно достичь соглашения, 'которое будет выгодно для обеих сторон'.
Келлогг сравнил ситуацию с Портсмутским договором 1905 года, когда президент Теодор Рузвельт смог убедить Россию и Японию пойти на взаимные уступки для достижения мира.
Ранее у Трампа оценили шансы Украины вернуть ядерное оружие.