Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что разрыв экономических связей с путинским режимом оказался правильным шагом Вильнюса на фоне шантажа Москвы стран Запада.
«Думаю, что мы многое сделали, чтобы Литва была более устойчивой к энергетическому и экономическому шантажу россии. И сегодня, когда я смотрю на некоторые другие страны Западной Европы, я вижу большой путь, который Литва преодолела несколько больше времени», – сказал Гитанас Науседа.
Литва объявила себя полностью независимой от российских энергоносителей, в то время как Германия рассматривает различные варианты экономии энергии в зимний период.