ITA объявляет о новом проекте
Международное агентство по тестированию (ITA) запускает разработку паспорта мощности гонщика — инновационного антидопингового инструмента в профессиональном велоспорте. Запуск проекта намечен на 2028 год, а сейчас он находится на этапе обоснования целесообразности. Главная цель нововведения — получить доступ к полным внутренним данным команд, что позволит более детально анализировать показатели мощности велогонщиков.
Собранные с помощью нового паспорта данные не будут напрямую использоваться для дисквалификаций или санкций. Как отметил Оливье Банюльс,
“ключевое отличие этой системы от традиционного Биологического паспорта спортсмена в том, что показатели мощности гонщиков не станут основанием для прямых дисквалификаций или санкций”. Сбор данных об эффективности педалирования ляжет в основу дальнейшего анализа и расследований в велоспорте.
Координация и участие команд
Научное исследование координируется ITA совместно с Кентским университетом в Англии. В проекте участвуют около 60 велогонщиков из семи профессиональных команд:
- Visma
- Jayco
- Decathlon
- Cofidis
- Picnic
- Uno-X
- Tudor
В планах агентства — переход ко второму этапу, когда паспорт станет обязательным для мужских команд мирового тура и профессиональных континентальных команд. Впоследствии к системе мониторинга планируется подключить и женский дивизион.
Разработка паспорта мощности способна кардинально изменить подходы к антидопинговому контролю в велоспорте. Сбор данных о мощности позволит не только выявлять потенциальные нарушения, но и создавать более прозрачную систему для спортсменов и команд. Это может укрепить доверие болельщиков и спонсоров к спорту, а также способствовать сохранению чистоты соревнований в будущем. Для российской аудитории стоит отметить, что подобные инициативы уже обсуждаются в контексте повышения прозрачности в мировом велоспорте, что может повлиять на международные соревнования.