В начале 2026 года в Ивано-Франковске планируют открыть новый коммунальный маршрут, который свяжет микрорайон Позитрон с Европейской площадью. На линии будут курсировать дуобусы. Об этом в эфире радио «Западный полюс» сообщил городской голова Руслан Марцинкевич. Об этом пишет Суспільне.
По словам городского головы, город получил новые дуобусы и провел опрос среди жителей по поводу оптимального варианта маршрута. В настоящее время лидирует вариант, который свяжет улицу Вовчинецьку с Европейской площадью и пройдет через Петлюри, Довженка и Мазепы до супермаркета «Сильпо». В то же время продолжается получение транспорта и его регистрация.
Ивано-Франковск новый коммунальный маршрут в 2026 году
Для стабильной работы маршрута, по оценкам городских властей, необходимо как минимум шесть-семь дуобусов. Еще три единицы планируют держать в резерве на случай технических неисправностей.
Запуск маршрута примерно запланирован на конец января или начало февраля 2026 года.
Ивано-Франковск дуобусы для нового маршрута
В настоящее время город уже получил четыре дуобуса. Для полного обеспечения работы маршрута нужно еще две-три машины. Ожидается, что все пять дополнительных единиц поступят в январе. В целом девять дуобусов должны обеспечить сообщение между Позитроном, центром города, Европейской площадью и микрорайоном БАМ.
Напомним, в центре Ивано-Франковска с середины октября запретили езду на электросамокатах, электровелосипедах и другом персональном электротранспорте.