UA RU

Канцлер Австрии: Торговая война США и ЕС сыграет на руку Китаю

Австрийский канцлер предупреждает о возможных последствиях конфликта между США и Европой для глобального баланса сил. Фото: hvylya.net

В случае торговой войны между США и Европейским союзом обе стороны понесут потери, - Шалленберг


В случае торговой войны между США и Европейским союзом обе стороны понесут потери, а в выигрыше будет только Китай, заявил федеральный канцлер Австрии Александр Шалленберг.


Я надеюсь, что этого не произойдет, потому что в торговой войне все понесут потери, а единственным, кто выиграет, на самом деле будет Китай. Если задуматься, что ежедневно через Атлантику проходит 4 млрд евро, становится очевидным, что это - наш самый важный торговый партнер, но так же и наоборот. Поэтому я считаю, что в случае конфликта мы только навредим друг другу', - прокомментировал Шалленберг угрозы президента США ввести новые тарифы против товаров из ЕС и возможную реакцию на это Европейского союза, передает Укринформ.

По словам австрийского канцлера, нынешняя ситуация не была для Европейского союза неожиданностью, и он ныне выглядит подготовленным.


'Мы к этому подготовились, ведь ситуация не была для нас неожиданной. В зависимости от того, какие будут поступать новости, мы сможем соответственно реагировать', - заметил Шалленберг.


На его убеждение, для европейских стран в настоящее время крайне важно сохранять единство и не допустить раскола.


Канцлер выразил надежду, что в вопросе тарифов между США и ЕС будет найден компромисс.