США применяют метод 'кнута и пряника' по отношению к Украине - спецпредставитель Келлог
Специальный представитель США по вопросам Украины и России Кит Келлог раскрыл стратегию администрации Трампа по прекращению военной помощи Украине. Он назвал это элементом 'метода кнута и пряника' для принуждения обеих сторон к мирным переговорам.
'То, что вы видите сейчас, это срочные попытки администрации Трампа, чтобы посадить обе стороны за стол переговоров, чтобы достичь мирного урегулирования. А это означает метод 'кнута и пряника' по отношению к обеим сторонам. Сейчас агрессивные движения со стороны администрации, чтобы давить на Россию, и очевидно, на Украину тоже', – заявил Келлог.
По словам спецпредставителя, восстановление военной помощи Украине зависит от готовности Киева к урегулированию войны и подписанию соглашения о минералах. В то же время он отметил, что у Украины, несмотря на прекращение военной помощи со стороны США, остается достаточно техники для продолжения военных действий.
Келлог также утверждает, что президент США выступает за перезагрузку отношений Штатов с Российской Федерацией ради завершения войны в Украине. На его взгляд, продолжение попыток изолировать и не общаться с Россией 'не является жизнеспособной стратегией'.
Объясняя конфликт между президентами США и Украины, спецпредставитель заявил, что ссора между Зеленским и Трампом в Белом доме произошла из-за 'разных целей' двух лидеров в российско-украинской войне. 'Украинцы сами виноваты в том, что мы ограничили им доступ к разведданным и прекратили поддержку. Никто не противоречит президенту США в Oval Office', – добавил он.
Что касается потенциального мирного урегулирования, Келлог отметил, что определение войны в Украине как таковой, что имеет победителя или проигравшего, 'лишь втянет Америку в бесконечную прокси-войну', а Трамп этого не хочет. При этом спецпредставитель не считает, что 'Стамбульские соглашения' могут быть основой для мирного соглашения между Украиной и РФ, подчеркнув: 'Нужно что-то новое.'