Обстановка в столице Украины к 20 января
К вечеру 20 января в Киеве свыше миллиона абонентов остались без электроснабжения, а отопление отключено в более чем 4 тысячах многоквартирных домов. Для стабилизации ситуации городские власти заключили соглашение с немецким обществом GIZ. Согласно ему, на следующей неделе в столицу поступят две когенерационные установки.
Сложности, с которыми столкнулись власти
Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко отметил, что нынешняя зима станет самой тяжёлой с начала полномасштабного вторжения. Отсутствие электричества и тепла создаёт серьёзные проблемы, требующие безотлагательных решений со стороны правительства и местной администрации.
Президент Украины Владимир Зеленский призвал сосредоточить все усилия на помощи населению.
Он также подчеркнул высокую степень персональной ответственности правительства в данном вопросе, выразив ожидание конкретных действий и решений в ближайшее время.
Внедрение когенерационных установок, способных одновременно вырабатывать электрическую и тепловую энергию, может стать существенным подспорьем для киевской энергосистемы, испытывающей постоянные перебои. Подобные меры особенно актуальны в условиях, когда критическая инфраструктура остается одной из главных целей атак. Власти предпринимают максимальные усилия, чтобы обеспечить жителей столицы необходимыми ресурсами в эту сложную зимнюю пору.