Восстановление движения в Киевском метрополитене
Киевский метрополитен частично восстановил сообщение на 'красной' линии через Днепр, введя особый режим движения в связи с проблемами с электроснабжением. Сейчас движение поездов осуществляется между станциями 'Академгородок' и 'Арсенальная'. Ориентировочное время ожидания поезда на этом участке составляет 20–25 минут, а интервал движения – 4:40–5:00 минут.
Стоит отметить, что:
- поезда проходят без остановок мимо станций 'Гидропарк' и 'Днепр';
- движение на участке 'Левобережная' – 'Лесная' приостановлено;
- остановлено движение поездов на открытом участке между станциями 'Днепр' и 'Лесная'.
В то же время, движение поездов на 'синей' и 'зеленой' линиях остается без изменений.
Ситуация в городе
Состояние на 04:40 мэр Киева Виталий Кличко подтвердил информацию о гибели четырех людей в результате чрезвычайной ситуации, а также сообщил, что 19 человек получили ранения, большинство из которых госпитализировано. В столице зафиксированы многочисленные пожары и повреждения жилых домов, а также гражданских и промышленных объектов. Город Славутич на Киевщине оказался в состоянии полного блэкаута.
Киевский метрополитен продолжает работать в условиях чрезвычайной ситуации, пытаясь обеспечить перевозку пассажиров с максимальной безопасностью.
Виталий Кличко, мэр Киева
Ситуация в Киеве остается сложной, поскольку чрезвычайная ситуация привела к потерям человеческих жизней и значительным материальным убыткам. Власти столицы принимают меры для восстановления нормальной работы инфраструктуры, однако вызовы, связанные с электроснабжением, требуют срочного решения. В условиях блэкаута и повреждений инфраструктуры важно сохранить координацию действий для обеспечения безопасности граждан и стабильности городского транспорта.