За девять месяцев 2025 года количество жертв среди гражданского населения в Украине возросло на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинець, ссылаясь на отчет Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, передает 'Главком'.
Согласно данным миссии, только в сентябре погибли как минимум 214 гражданских лиц, а еще 916 получили ранения. При этом 69% жертв приходится на прифронтовые районы, в частности Донецкую и Херсонскую области. ООН также зафиксировала усиление атак на энергетическую инфраструктуру Украины в сентябре, что продолжалось и в октябре.
По данным Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, количество жертв среди гражданского населения в Украине продолжает расти, что свидетельствует о обострении конфликта на востоке страны и угрозе безопасности граждан.