Президент Колумбии Густаво Петро объявил, что увеличивает пошлины на импорт из США на 25%, в ответ на новые санкции, объявленные президентом Дональдом Трампом.
'Меня уведомили, что вы вводите 50% пошлину на плоды нашего человеческого труда для ввоза в США, и я делаю то же самое', - написал Петро в обращении к Трампу.
Меры против Колумбии были объявлены после того, как страна заблокировала посадку американских военных депортационных рейсов. Президент Колумбии утверждает, что рейсы были одобрены, но отменены, когда самолеты уже были в воздухе.
В своем обращении Петро выразил свое несогласие с использованием военных самолетов для депортации и с отношением США к колумбийским мигрантам.
В ответ на это Трамп объявил санкции, в том числе 'чрезвычайные 25% пошлины' на весь импорт из Колумбии, которые впоследствии увеличатся до 50% через неделю. Также была объявлена 'запрета на въезд' для граждан Колумбии и аннулирование виз для колумбийских должностных лиц в США.
'Трампе, мне на самом деле не нравится путешествовать в США, это немного скучно', - отметил Петро, реагируя на объявление Трампа.
Он также продолжил критиковать политику и характер Трампа, акцентируя внимание на том, что не считает себя 'низшей расой', как это, по его замечанию, предполагает сам президент США.
Петро призвал к тому, чтобы Колумбия была открыта для всего мира и распространяла свободу, жизнь и человечность.