UA RU EN

Колумбиец, завербованный РФ, попал в плен к украинским военным

Колумбиец, отправленный на службу в Россию, оказался в руках украинских солдат.

Иностранец в российских окопах

Украинские военнослужащие 152-й отдельной егерской бригады имени Симона Петлюры взяли в плен колумбийского гражданина Эдвина Альберто Диаса. 31-летний уроженец Монтерии был мобилизован российской стороной для участия в боевых действиях против Украины. Ранее он потратил восемь миллионов колумбийских песо на путешествие из Колумбии в Россию в надежде найти работу в гостиничном бизнесе, но вместо этого оказался на фронте. Подобные случаи показывают, как Кремль использует экономические трудности иностранцев для пополнения своих войск.

В опубликованном бригадой видеообращении Диас заявил:

«Я рассказываю это добровольно, потому что не хочу, чтобы Россия обманывала моих соотечественников так же, как обманула меня»
. Эти слова стали предупреждением для других потенциальных трудовых мигрантов, рассматривающих возможность поездки в Россию.

Добровольная сдача в плен

На других участках фронта также фиксируются случаи сдачи в плен военнослужащих РФ. Так, трое российских солдат в районе Купянска добровольно сложили оружие, воспользовавшись проектом «Хочу жить». Их выводом с позиций занимался начальник разведки батальонной тактической группы «Хартия». Кроме того, на Запорожском направлении беспилотник 157-й механизированной бригады зафиксировал группу российских военных, захваченных в плен. Эти эпизоды свидетельствуют как об эффективности украинских подразделений, так и о падении морального духа в войсках противника.

История колумбийца — яркий пример того, как иностранцы, ищущие заработка, могут стать пешками в гибридной войне Кремля. Параллельно с этим рост числа добровольных сдач в плен указывает на усиление давления на российскую армию и изменение настроений среди её личного состава.