Депутат парламента Южной Кореи Ви Сун Лак призвал создать ядерное оружие.
Как сообщает 'Хвиля', об этом пишет The CHOSUN.
Южнокорейский политик призвал обеспечить независимый ядерный потенциал и провести соответствующие политические дискуссии. Его поддержал депутат Пак Сун Вон, бывший директор службы разведки.
Издание отмечает, что политики Южной Кореи долгое время считали тему ядерного арсенала табу, однако все изменилось с началом войны в Украине. Дело в том, что Украина когда-то отдала 2000 ядерных боеголовок, но когда Россия начала агрессию, нарушив Будапештский меморандум, США и Великобритания не выполнили свои обещания защитить территориальную целостность страны.
В настоящее время новая администрация США вообще приостановила помощь Украине. Все это заставило южнокорейских парламентариев открыто заговорить о целесообразности приобретения собственного ядерного арсенала.
'Скрытый ядерный потенциал означает возможность разработать ядерное оружие в любой момент, фактически не создавая его. Япония является хорошим примером этого. В 1988 году Япония получила права на переработку и обогащение в результате пересмотра ядерной сделки между США и Японией. Япония извлекла более 47 тонн плутония в результате переработки, что позволило ей быстро создать ядерное оружие в экстренной ситуации. Для сравнения, Южная Корея не имеет прав на переработку, а ее обогащение урана ограничено', - говорится в статье.
Ранее администрация Трампа заявляла, что не будет против превращения Южной Кореи и Японии в ядерные государства.
Напоминаем, Франция предлагает разместить свои ядерные бомбардировщики в Германии.