UA RU

Маск и Рубио устроили спор на заседании кабинета при Трампе

На собрании кабинета Трампа возник heated debate между Маском и Рубио. Фото: hvylya.net

На заседании Кабинета министров США в Белом доме произошла серия острых конфликтов между Илоном Маском и высокопоставленными чиновниками администрации Трампа, что заставило президента вмешаться и ограничить полномочия миллиардера.


Об этом сообщает The New York Times.


По информации издания, госсекретарь Марко Рубио и министр транспорта Шон Даффи открыто выразили недовольство агрессивным подходом Маска к сокращению федеральных служащих. Рубио возмутился вмешательством Маска в работу Государственного департамента, особенно после фактического закрытия Агентства США по международному развитию.


'Вы хороши на телевидении', - заявил Маск Рубио, намекая, что тот не справляется с другими обязанностями. Даффи, в свою очередь, обвинил команду Маска в попытках уволить авиадиспетчеров во время кризиса с авиационными катастрофами.

После длительных споров Трамп вмешался, заявив, что впредь Кабинет министров будет руководить процессом реорганизации, а команда Маска будет выполнять лишь консультативную функцию. По словам президента, дальнейшие сокращения федеральных служащих будут проводиться 'скальпелем, а не топором'.


Этот случай стал первым серьезным знаком готовности Трампа ограничить влияние Маска, чьи усилия по реструктуризации правительства стали предметом нескольких судебных исков и вызвали беспокойство даже среди республиканцев.


Несмотря на разногласия, Маск остается крупнейшим финансовым сторонником Трампа — только на этой неделе его политический комитет потратил 1 миллион долларов на рекламу в поддержку президента.


Как долго продлится новая договоренность, пока неясно. Маск, после встречи написав в социальной сети X, что заседание было 'очень продуктивным', во время самой встречи, по словам очевидцев, выглядел значительно менее вдохновленным.