Экологическое ЧП на озере Горащиха
В Оболонском районе Киева, на территории рекреационной зоны Пуща-Водица, на озере Горащиха произошел массовый замор рыбы. Как сообщили местные жители, в субботу на берегу были обнаружены погибшие особи, включая как мелкую рыбу, так и крупных белых толстолобиков. Для выяснения причин происшествия коммунальное предприятие «Плесо» начало служебное расследование.
Специалисты лаборатории предприятия приступили к отбору проб воды и образцов погибшей рыбы.
«Основная цель исследования – определить, есть ли в водоеме превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. О результатах лабораторного исследования и вероятной причине мора рыбы будет сообщено после завершения всех исследований», – говорится в сообщении. Итоги анализов станут известны после завершения экспертизы.
Повторение тревожной ситуации
Данный случай перекликается с другой экологической проблемой, зафиксированной в прошлом году в селе Жеребково Ананьевской громады на Одесчине. Тогда вода в местном пруду окрасилась в розовый цвет, а к берегу прибивало мертвую рыбу. 13 октября 2025 года комиссия Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа провела обследование пруда №3 в Жеребково, в ходе которого также были взяты пробы воды для лабораторного анализа. Эти образцы были направлены в Украинский научный центр экологии моря и Бассейновое управление водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная.
ЧП на Горащихе вызвало серьезную озабоченность у киевлян и экологов, поскольку подобные инциденты часто указывают на системные проблемы с состоянием водоемов. Подобные ситуации, к сожалению, не редкость для промышленных регионов Украины, где нагрузка на водные экосистемы особенно высока. Результаты исследований помогут установить источник загрязнения и разработать меры для улучшения экологической обстановки. Происшествие лишний раз подчеркивает критическую важность постоянного мониторинга качества воды и принятия превентивных мер для защиты водных ресурсов.