После победы Христианско-демократического союза на выборах, Фридрих Мерц во время телепрограммы высказал свою стратегию относительно будущего Европы. Он выразил обеспокоенность по поводу необходимости укрепления независимости Европы от США. Мерц отметил, что заявления президента США Дональда Трампа свидетельствуют о безразличии американских политиков к интересам Европы.
Мерц подчеркнул важность внутреевропейского диалога и сотрудничества и отметил, что часть европейской политики формируется без участия Германии. Он также подчеркнул важность оборонной способности Европы и видит возможность ускоренного формирования независимого европейского оборонного потенциала на саммите НАТО.
Критические замечания Мерца касались также внешнего вмешательства во внутренние дела Германии. Он сравнил вмешательство со стороны США с действиями Илона Маска и российским вмешательством в немецкую избирательную кампанию и отметил мощное давление, с которым сталкивается Германия.