Энергетическая система Украины постепенно выходит из системной аварии, произошедшей 31 января и вызвавшей масштабные отключения электроэнергии. В ряде регионов уже подключена критическая инфраструктура, продолжается поэтапное возвращение света потребителям. Об этом пишет министр энергетики Денис Шмигаль.
Минэнерго объяснило причины блэкаута 31 января
Как сообщили в Министерстве энергетики Украины, авария произошла из-за одновременного отключения высоковольтных линий между энергетическими системами Украины, Румынии и Молдовы, а также между Западной и Центральной частями страны. Это привело к каскадному нарушению в Объединенной энергетической системе и вынужденной разгрузке блоков атомных электростанций.
Для сохранения целостности энергетической системы энергетики применили аварийные отключения в отдельных областях, поскольку дефицит мощности остается значительным.
Минэнерго назвало сроки возвращения электроснабжения
По оценкам специалистов, электроснабжение должно восстанавливаться в течение ближайших часов, однако сроки могут отличаться в зависимости от региона. В ведомстве подчеркивают, что вывод атомных блоков на номинальную мощность требует дополнительного времени.
В настоящее время в первую очередь подключают:
-
объекты критической инфраструктуры;
-
системы водо- и теплоснабжения;
-
больницы и другие социально важные учреждения.
После этого начинается постепенное подключение бытовых потребителей.
По словам Дениса Шмигаля, по состоянию на 14:00 в Киеве, Киевской и Днепропетровских областях уже восстановили электроснабжение для критической инфраструктуры. В Харьковской, Житомирской и Одесской областях свет постепенно возвращается людям. В то же время часть регионов остается на аварийных графиках из-за сохранения дефицита мощности.