UA RU

Минэнерго: Украина восстановила половину утраченных энергетических мощностей

Энергетическая система Украины на пути к восстановлению: уже восстановлено 50% ранее утраченных мощностей. Фото: hvylya.net

Почти половину энергетических мощностей, которые были утрачены из-за российских атак в 2024 году, Украине удалось восстановить благодаря международной финансовой поддержке. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко. Он отметил, что из 10 ГВт восстановлено 5 ГВт, в основном, за счет Фонда поддержки энергетики, в который накоплено более EUR1 млрд.


Галущенко отметил, что потребности в помощи превышают имеющиеся ресурсы. Энергетические компании уже подали заявки на получение средств из Фонда на сумму, которая превышает 1 миллиард евро. Для удовлетворения неотложных потребностей отрасли необходимо дополнительно привлечь около 500 миллионов евро.


Проблемы в энергетическом секторе


В результате войны украинский энергетический сектор столкнулся с серьезными проблемами. Кроме разрушенных генерирующих мощностей, Украина потеряла значительное количество своего природного газа. Кроме того, оккупация Запорожской атомной электростанции российскими войсками и постоянные атаки на другие атомные электростанции создают постоянную угрозу ядерной безопасности. Галущенко отметил, что из-за обстрелов Запорожской атомной электростанции МАГАТЕ неоднократно отменяла ротацию инспекторов. Тем не менее, он подчеркнул успешное переживание военной зимы благодаря сотрудничеству с европейскими партнерами.