UA RU EN

Министерство цифровой трансформации запускает RoboLab: как студенты будут создавать роботов

Студенты получат возможность разрабатывать инновационных роботов в рамках нового проекта от Министерства цифровой трансформации. Фото: hvylya.net

Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Ассоциацией робототехники и автоматизированных систем объявляют о старте проекта RoboLab. Этот проект предполагает открытие лабораторий по робототехнике в украинских высших учебных заведениях, где студенты и преподаватели смогут тестировать идеи и разрабатывать роботизированные технологии.



'Наконец, даем старт амбициозному проекту RoboLab, который повлияет на развитие робототехники в Украине. Технологии должны создаваться еще во время обучения. Студенты и все, кто заинтересован в развитии инноваций, получат полигон для тестирования своих идей и продуктов',
- отметил Михаил Федоров, первый вице-премьер-министр Украины и министр цифровой трансформации Украины.

Первая лаборатория будет открыта в университете в Киеве. Отбор учебного заведения для создания лаборатории продлится до 14 сентября, после чего планируется расширение проекта на всю территорию Украины. В жюри для отбора вуза приняли участие представители органов власти, донорских организаций и другие заинтересованные стейкхолдеры.



Создание лаборатории робототехники


Выбранное учебное заведение получит возможность создать лабораторию, оборудованную специализированным оборудованием, комплектами мехатроники, софтом для 3D-моделирования и роботизированными платформами. Создание лаборатории запланировано на около трех месяцев, и предполагается обеспечить 30 рабочих мест.


Ирина Легкобит, Генеральный директор Ассоциации робототехники и автоматизированных систем, отметила: 'Запуск RoboLab - важный шаг к формированию экосистемы робототехники в Украине. Инновации возникают там, где есть доступ к современной инфраструктуре, экспертной поддержке и возможность реализовать идеи в реальные проекты во время обучения.'



Представлен новый проект RoboLab, совместная инициатива Минцифры и Ассоциации робототехники, направленная на создание лабораторий по робототехнике в украинских университетах. Это даст студентам возможность лучше изучать и разрабатывать инновационные роботизированные технологии, а также позволит поддерживать отечественную робототехнику и внедрять новые идеи в жизнь.