Президент США Дональд Трамп сообщил, что его администрация намерена провести переговоры с Китаем с целью отложить 10% пошлины, увеличив вероятность их введения.
Согласно сообщению РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg, ожидается, что тарифы вступят в силу вскоре после того, как Трамп отложил введение пошлин против Канады и Мексики.
Переговоры с Китаем
Выступая перед журналистами в Вашингтоне, Трамп заявил, что переговоры с Китаем состоятся, 'вероятно, в течение следующих 24 часов'.
'Если мы не сможем заключить соглашение с Китаем, то пошлины будут очень, очень важными', - отметил он.
На прошлых выходных Трамп объявил, что тариф на товары из Китая начнет действовать с 12:01 во вторник (по киевскому времени).
Позже пресс-секретарь Белого дома Каролайн Ливитт заявила Fox News, что Трамп намерен обсудить с главой Китая Си Цзиньпином вопрос о 'нелегальном китайском фентаниле, который ежегодно приводит к смерти десятков тысяч американцев'.
'Президент четко дал понять Китаю, что такая ситуация неприемлема. И отмечу, что многие из пошлин президента Трампа с первого срока все еще действуют', - подчеркнула она.
По данным Bloomberg, фокус внимания США перекинулся на Китай после достижения соглашения с Мексикой и Канадой о переносе введения 25% пошлины в обмен на более жесткие меры в борьбе с незаконной миграцией и торговлей наркотиками на границе.