UA RU

Митрополит Павло «приветствовал» экс-руководителя Киево-Печерской лавры с увольнением

Митрополит Павло прокомментировал уход бывшего главы Киево-Печерской лавры. Фото: glavcom.ua

Митрополит Павло отреагировал на увольнение Максима Остапенко


После того, как Максима Остапенко освободили от должности руководителя Национального заповедника 'Киево-Печерская лавра', митрополит Павло наслал на него проклятия. Экс-руководитель заповедника поблагодарил Министерство культуры за это решение, считая, что Остапенко нужно привлечь к уголовной ответственности.


Министерство культуры сообщило о увольнении Остапенко с поста директора государственного заповедника за нарушение условий контракта и ненадлежащее исполнение обязанностей. Напоминаем, что Остапенко возглавлял Национальный заповедник 'Киево-Печерская лавра' с 2023 года.


«Паша Мерседес поздравил с увольнением. Проклятие, богохульство и ложь. Вот кто действительно рад решению о смене руководителя заповедника. И я напомню – он все еще находится на свободе», - отметил Остапенко.


Судебное дело против митрополита Павла


Митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павло (Лебедь) находится под круглосуточным домашним арестом в связи с обвинениями в оправдании вооруженной агрессии России против Украины и нарушении равноправия граждан. Адвокаты митрополита пытались отменить меру, однако суд оставил ее в силе.


Сообщение Службы безопасности Украины говорит о намерениях митрополита отменять вооруженную агрессию России против Украины и нарушать права граждан в зависимости от их национальности и региональной принадлежности.