Международная федерация дзюдо (IJF) открыла двери для российских спортсменов, позволив им снова выступать под национальным флагом на международных турнирах. Ранее они выступали как 'нейтральные' атлеты, но теперь будут соревноваться с гимном и символикой своей страны. Такое решение было принято на заседании исполнительного комитета IJF.
Ближайшим турниром, где российские спортсмены смогут выступить под национальным флагом, будет Большой шлем в Абу-Даби с 28 по 30 ноября. На этом турнире планируется участие 19 спортсменов из РФ.
Следует отметить, что участие российских спортсменок, в частности конькобежки Александры Саутиной и лыжницы Вероники Степановой, в пропагандистском мероприятии вызвало возмущение и было признано нарушением рекомендаций Международного олимпийского комитета касательно участия нейтральных атлетов.
Саутиной уже были выданы визы для участия в двух этапах Кубка мира в США и Канаде перед Олимпиадой-2026, которая состоится в Италии с 6 по 22 февраля. Будем наблюдать за дальнейшими развитиями этих мероприятий и надеяться на спортивные достижения без политических скандалов.