UA RU EN

МОК проигнорировал запрос о нейтральных атлетах на санкционном мероприятии

Комитет не учел предложение о участии спортсменов без флага на мероприятии под санкциями. Фото: Главком

Спортивный праздник под санкциями

7 апреля 2026 года российские спортсмены, выступающие под нейтральным статусом, приняли участие в церемонии награждения, где присутствовали лица, находящиеся под международными санкциями. Международный олимпийский комитет (МОК) отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу. На мероприятии атлетам вручали технику в качестве подарков.

Награды спортсменам вручал министр спорта РФ, глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв. В списке награждённых значатся:

  • Елена Крылова
  • Иван Посашков (шорт-трек)
  • Ксения Коржова
  • Анастасия Семёнова (конькобежный спорт)
  • Никита Филиппов (ски-альпинизм, серебряный олимпийский призёр)
  • Савелий Коростелёв
  • Дарья Непряева (лыжные гонки)
  • Дарья Олесик
  • Павел Репилов (санный спорт)

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак подарил спортсменам планшеты «Квадро Т», а депутат Госдумы Дмитрий Свищёв вручил ноутбуки Apple MacBook. Также атлеты получили смартфоны iPhone. Примечательно, что Дегтярёв, Шпак и Свищёв находятся под санкциями за поддержку войны против Украины. Подобные мероприятия ставят под сомнение реальный нейтральный статус спортсменов, допущенных к международным соревнованиям.

МОК также не отреагировал на публичные заявления Михаила Дегтярёва в поддержку войны. Отдельного внимания заслуживает активность российской гимнастки Ильтеряковой в социальных сетях: она ставила лайки под публикациями с Владимиром Путиным и российскими военными, подписана на страницу Никиты Нагорного, также находящегося под санкциями за поддержку агрессии, и отмечала посты пропагандиста Шамана, которого ряд стран также подвергли санкциям.

Нейтральный статус под вопросом

Эта ситуация вызывает серьёзные вопросы о том, является ли участие нейтральных атлетов в мероприятиях с санкционными лицами нарушением правил МОК. На прямой запрос по этому поводу в МОК дали лаконичный ответ:

“Мы не можем предоставить никаких комментариев”

Молчание МОК в данном случае может указывать на сложность положения, в котором оказалась организация, пытающаяся балансировать между спортом, политикой и международным правом. Этот инцидент наглядно демонстрирует, как политические реалии влияют на некогда аполитичную спортивную сферу, создавая для неё серьёзные дилеммы.

Ситуация с нейтральными атлетами и санкционными мероприятиями вызывает всё больше вопросов о легитимности действий Международного олимпийского комитета. В то время как комитет игнорирует обращения и критику, его моральный авторитет продолжает падать. Подробности о том, как МОК утратил доверие после событий с иранским борцом, можно узнать в нашей специальной статье.