Атака на стражей порядка в Терловке
В селе Терловка Хмельницкой области 15 мая 2026 года около 14:35 произошло нападение на сотрудников полиции. Правоохранители пытались задержать водителя, который по решению суда был лишен прав на управление автомобилем. Когда нарушитель, уходивший от погони, остановился в селе и забежал на территорию своего дома, раздались выстрелы из автоматического оружия. В результате погиб капитан полиции Сергей Черный — инспектор сектора реагирования патрульной полиции отдела №3 Хмельницкого районного управления. Его коллега, старший лейтенант Владислав Сандецкий, получил ранение, но смог открыть ответный огонь из табельного пистолета. Сейчас он находится в больнице.
После случившегося злоумышленник скрылся. На месте происшествия изъяты пустой магазин от автомата и гильзы калибра 5,45. В связи с этим на территории Хмельницкого района введена специальная полицейская операция. Для расследования прибыли следственно-оперативные группы, эксперты-криминалисты и руководство областной полиции.
Реакция Национальной полиции Украины
В Национальной полиции Украины подтвердили гибель капитана Сергея Черного при исполнении служебных обязанностей. Ведомство выразило соболезнования семье погибшего и обратилось к гражданам с просьбой помочь в розыске нападавшего. Информацию об инциденте обнародовало издание «Главком», которое также опубликовало видео расстрела полицейских на Хмельнитчине.
«Появилось видео расстрела полицейских на Хмельнитчине. При попытке задержания нарушителя один полицейский погиб, другой получил ранение. Преступнику удалось сбежать.» — ГЛАВКОМ
Трагедия в Терловке вновь поднимает вопрос об уровне безопасности сотрудников правоохранительных органов в Украине. Этот случай — серьезный удар по системе правопорядка, особенно на фоне борьбы с дорожными нарушениями и агрессией в адрес полиции. Введение спецоперации подтверждает серьезность ситуации и решимость властей оперативно задержать преступника.
Данный инцидент в Терловке поднимает важные вопросы о безопасности правоохранительных органов в регионе. Напомним, что в Хмельницкой области уже имели место случаи, когда водители, лишенные прав, открывали огонь по полицейским. Недавний случай с водителем, лишенным прав, также привел к стрельбе по стражам порядка, что лишь подтверждает растущую угрозу для сотрудников полиции в ходе выполнения их служебных обязанностей.