UA RU EN

На Сумщине военнослужащий украл БТР и уехал на нем домой в Полтавщину

Военнослужащий совершил дерзкий побег на бронетранспортере, направившись к своему дому в соседний регион. Фото: glavcom.ua
В январе 2025 года военнослужащий, который служил водителем спецтехники, самовольно покинул воинскую часть в Сумской области. Под предлогом заправки бронетранспортера, он выехал на БТР из территории части, прихватив с собой автомат, и отправился домой в Полтавщину.


Проехав несколько сотен километров по дорогам общего пользования, он оставил БТР на обочине возле села и ушел спать в лесополосу. Дезертира задержали сотрудники Государственного бюро расследований, военной службы порядка и СБУ. Украденную технику и оружие вернули в воинскую часть.



В результате судебного разбирательства выяснилось, что военнослужащий виновен в дезертирстве и краже военной техники в условиях военного положения. За эти преступления ему было назначено 7 лет лишения свободы по ч. 4 ст. 408 и ч. 4 ст. 410 Уголовного кодекса Украины.


Военнослужащий покинул воинскую часть, украл бронетранспортер и был задержан, ему назначено лишение свободы на 7 лет за дезертирство и кражу техники в условиях военного положения.