UA RU EN

Национальный банк выводит из обращения купюры 50 и 200 гривен: что делать украинцам

Национальный банк Украины изменяет денежный оборот, отменяя купюры номиналом 50 и 200 гривен: как поступить гражданам. Фото: Обозреватель

Национальный банк Украины начал постепенное изъятие из обращения старых банкнот номиналом 50 и 200 гривен. Речь идет только о купюрах образца 2003–2007 годов, которые будут заменены на современные деньги. Для граждан это произойдет без дополнительных процедур. Об этом пишет “Обозреватель”.

Купюры 50 и 200 гривен: как будет происходить замена

В НБУ поясняют, что изъятие старых банкнот будет происходить постепенно во время обычного денежного обращения.

Основные детали процесса:

  • замена будет проходить без обязательного обмена

  • старые купюры будут изыматься через банки

  • в обращение выйдут банкноты нового образца.

В регуляторе отметили: 

“Попадая в банки, банкноты номиналами 50 и 200 грн старого образца больше не будут возвращаться в обращение”.

Наличные в Украине 2026: почему НБУ меняет банкноты

Целью этого шага является обновление наличного обращения и повышение качества национальной валюты. После завершения процесса в обращении останутся только банкноты современного поколения.

В НБУ подчеркивают, что это:

  • повысит надежность гривны

  • упростит обращение наличных

  • сократит количество устаревших банкнот.

В то же время регулятор уже ранее изъял из обращения часть бумажных денег меньших номиналов. В частности, банкноты 1, 2, 5 и 10 гривен старых образцов больше не являются платежными средствами и заменены монетами.

Эти изменения являются частью долгосрочной стратегии обновления наличного обращения, которая длится в Украине несколько лет.

Напоминаем, Национальный банк Украины приглашает всех заинтересованных принять участие в ежегодном онлайн-воркшопе по монетарной политике, который состоится 14 мая 2026 года. Участники имеют возможность представить свои исследовательские работы до 19 апреля 2026 года.