Национальный банк Украины начал постепенное изъятие из обращения старых банкнот номиналом 50 и 200 гривен. Речь идет только о купюрах образца 2003–2007 годов, которые будут заменены на современные деньги. Для граждан это произойдет без дополнительных процедур. Об этом пишет “Обозреватель”.
Купюры 50 и 200 гривен: как будет происходить замена
В НБУ поясняют, что изъятие старых банкнот будет происходить постепенно во время обычного денежного обращения.
Основные детали процесса:
-
замена будет проходить без обязательного обмена
-
старые купюры будут изыматься через банки
-
в обращение выйдут банкноты нового образца.
В регуляторе отметили:
“Попадая в банки, банкноты номиналами 50 и 200 грн старого образца больше не будут возвращаться в обращение”.
Наличные в Украине 2026: почему НБУ меняет банкноты
Целью этого шага является обновление наличного обращения и повышение качества национальной валюты. После завершения процесса в обращении останутся только банкноты современного поколения.
В НБУ подчеркивают, что это:
-
повысит надежность гривны
-
упростит обращение наличных
-
сократит количество устаревших банкнот.
В то же время регулятор уже ранее изъял из обращения часть бумажных денег меньших номиналов. В частности, банкноты 1, 2, 5 и 10 гривен старых образцов больше не являются платежными средствами и заменены монетами.
Эти изменения являются частью долгосрочной стратегии обновления наличного обращения, которая длится в Украине несколько лет.
Напоминаем, Национальный банк Украины приглашает всех заинтересованных принять участие в ежегодном онлайн-воркшопе по монетарной политике, который состоится 14 мая 2026 года. Участники имеют возможность представить свои исследовательские работы до 19 апреля 2026 года.