Международная группа исследователей из Лаборатории глобальной экологии Университета Флиндерса (Австралия), а также Стэнфордского, Кембриджского и Калифорнийского университетов опубликовала в журнале Environmental Research Letters работу, посвященную анализу демографических трендов. Ученые изучили данные по народонаселению за последние двести лет и пришли к выводу, что переломный момент наступил в середине XX века.
До 1950-х годов прирост числа людей сопровождался техническим прогрессом и ростом энергопотребления. Однако с начала 1960-х началась негативная фаза. Сейчас на планете проживает 8,3 миллиарда человек, тогда как экологически устойчивой, по расчетам специалистов, считается численность около 2,5 миллиарда. Ожидается, что пик придется на конец 2060-х или 2070-е годы и составит от 11,7 до 12,4 миллиарда человек.
Как демографический рост сказывается на окружающей среде
Исследователи выявили прямую связь между увеличением населения и такими последствиями, как повышение глобальной температуры, рост углеродных выбросов и расширение экологического следа. В числе ключевых угроз, вызванных этим процессом, названы:
- сокращение биоразнообразия;
- нехватка чистой воды;
- неустойчивость продовольственного обеспечения;
- усугубление социального неравенства.
'Нынешнее существование человечества в таких масштабах возможно только за счет тотального использования ископаемого топлива и истощения природных ресурсов со скоростью, превышающей темпы их восстановления.' — Профессор Кори Брэдшоу
По мнению авторов работы, чтобы стабилизировать демографическую ситуацию, требуется пересмотреть подходы к использованию земель и энергии, а также сократить уровень потребления. Исследование поддержано Австралийским институтом детских исследований и организацией Population Matters.
Работа подчеркивает, что человечество оказалось в критической точке из-за превышения безопасной численности. Учитывая прогнозируемый дальнейший рост в ближайшие десятилетия, обществу и правительствам необходимо принимать меры для перехода к устойчивому развитию, уменьшения нагрузки на природу и сохранения ресурсов. Этот вопрос должен стать приоритетным в глобальных инициативах, направленных на защиту планеты для будущих поколений.
Для русскоязычной аудитории стоит отметить, что данная проблема напрямую касается многих стран постсоветского пространства, где демографические тренды и уровень потребления ресурсов также требуют внимания. Ученые призывают не только к контролю рождаемости, но и к изменению модели потребления в развитых странах.
В свете растущих угроз, связанных с увеличением численности населения, важно также учитывать возможные последствия климатических изменений. Согласно последним исследованиям, к 2064 году человечество может столкнуться с резким сокращением численности из-за климатической катастрофы. Это подчеркивает необходимость более ответственного подхода к экосистемам и ресурсам. Узнайте подробнее о том, как потенциальные изменения в демографии могут повлиять на будущее планеты.