Белый дом, использующий данные своей разведки, имеет свои мнения по поводу Пригожина. Вроде бы он хочет получить доступ к Бахмуту любой ценой. Основная причина состоит в том, что контроль над Бахмутом даст право владеть соляными и гипсовыми шахтами.
Именно финансовый интерес "гонит" Пригожина вперед. Он не учитывает потери, и правительство России его покрывает. При этом руководство ВСУ предлагает Пригожину не делить не убитого медведя, который ему не достанется.