UA RU EN

НАЗК подводит первые итоги: почти все лоббисты отчитались по новому регламенту

В рамках нового регламента завершилась отчетность лоббистов, и представлены первые результаты их деятельности.

Март 2025 года: данные по отчетности

Подавляющее большинство участников рынка — 97% физических лиц-лоббистов и все без исключения компании — уже представили свои первые отчеты в Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАЗК). Обязанность отчитаться до 31 января 2026 года касалась 132 лоббистов, зарегистрированных в прошлом году. Всего же в Реестре лоббистов, запущенном осенью 2024 года, числится 161 участник.

На сегодняшний день свои обязательства по представлению документов выполнили 96% компаний и 87% частных лоббистов. При этом два физических лица свою отчетность так и не предоставили. Для российского наблюдателя важно отметить, что подобные реестры и нормы декларирования контактов с властью являются частью общемировой практики регулирования lobbying-деятельности. Напомним, что закон «О лоббировании» вступил в силу 1 сентября 2025 года.

Онлайн-платформа для повышения открытости

Созданный онлайн-реестр служит инструментом для сбора информации о лоббистах и призван повысить прозрачность в этой сфере. Более половины всех участников зарегистрировались в течение первого месяца работы системы. Среди компаний, отчитавшихся в начале февраля, значатся:

  • Всеукраинское агентство приватизации
  • СИК-Груп Украина
  • Украинская компания «Консалтинг и лоббизм»
«Растущее число зарегистрированных лоббистов и успешная сдача отчетов говорят о постепенной адаптации украинского бизнеса к новым нормам.»

Представленные данные указывают на активность игроков рынка и их намерение соблюдать обновленное законодательство. Такой подход способен снизить коррупционные риски и улучшить качество государственного управления. Дальнейшее соблюдение установленных требований всеми участниками является ключевым для укрепления общественного доверия к институту лоббирования в Украине.